Кипр. Айя-Напа. Что посмотреть

Кипр. Айя-Напа. Что посмотреть

В восточной части Кипра расположен курортный городок Айя-Напа. Теплый средиземноморский климат позволяет загорать и купаться в море практически круглогодично. Роскошные пляжи, большинству из которых присвоен знак «Голубой флаг» – символ чистоты и безопасности, природные ландшафты, памятники истории привлекают с каждым годом все больше и больше туристов. А многочисленные развлекательные заведения, бары, дискотеки делают курорт привлекательным для представителей молодого поколения.

Согласно легенде, в дремучих лесах этой местности охотником была найдена икона с изображением Пресвятой Богородицы. Произошло это событие в XIV столетии. На этом месте сначала был построен монастырь, названный Айя-Напой, что означает «Священный лес». Он и положил начало поселению. До XVIII столетия это была небольшая рыбацкая деревенька. Затем правительством были по достоинству оценены природные достопримечательности этих мест, целебные свойства климата. Поселение стало стремительно разрастаться, благодаря строительству объектов туристической инфраструктуры. К середине XX века город стал один из самых процветающих в стране.

Юго-восточная часть города находится на территории мыса Греко, часть которого – территория национального парка. В скалистых берегах мыса расположены многочисленные пещеры, в которых, согласно преданию, пираты прятали награбленные драгоценности. Сейчас пещеры облюбовали любители дайвинга. С обзорной площадки открываются потрясающие виды моря и окрестностей. На вершине скал построена часовня – любимое место у молодоженов. Окаймляет мыс скала в форме моста, прозванная в народе «Мостом влюбленных».

Среди древних достопримечательностей самым посещаемым является монастырь. Монастырские стены украшены старинными иконами и фресками. Чудодейственная икона Богородицы перенесена в церковь, построенную рядом. Здесь же находится пояс Богородицы, который находится в ларце, стоящем у алтаря. Недалеко от городка можно посмотреть древние гробницы, захоронения, относящиеся к греко-римской эпохе.

Познакомиться с обитателями морей можно при посещении музея моря «Таласса». В одном из залов музея выставлены морские пейзажи местных художников. Одним из самых необычных музеев является Парк скульптур, где под открытым небом находятся множество скульптурных композиций, изготовленных мастерами со всего мира.

Самым популярным местом является порт, где на арендованной яхте или катере можно отправиться на морскую прогулку, купить свежих морепродуктов. Также можно совершить прогулку на «Черной жемчужине» — точной копией корабля из популярного кинофильма. Для представителей молодого поколения в Айя-Напе функционируют аквапарк и луна парк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *